"Ленэнерго" и МРСК Центра и Приволжья могут приватизировать уже в 2013 году

Среди "дочек" Холдинга МРСК , которые могут быть готовы к приватизации уже в 2013 году, такие компании как "Ленэнерго" , "Янтарьэнерго", МРСК Центра и Приволжья , а также "Тюменьэнерго", сообщил журналистам во вторник глава совета директоров холдинга Георгий Боос.

Ранее министр энергетики Александр Новак сообщал, что решение о том, какие из "дочек" МРСК могут быть приватизированы, правительство может принять уже в I квартале текущего года.

В ноябре 2012 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому ОАО "Холдинг МРСК" будет переименовано в ОАО "Российские сети", и в его уставный капитал будет внесен находящийся в федеральной собственности пакет в 79,55% акций ОАО "ФСК ЕЭС". "На сегодняшний день этот вопрос отодвинут на второй план в связи с реорганизацией... Но в июне новый совет директоров (российских сетей - ред.) рассмотрит этот вопрос в числе первых", - сказал Боос. Отвечая на вопрос журналистов о том, каким игрокам может быть предложена приватизация дочек МРСК, он ответил, что это могут быть как международные инвестфонды, так и ПИФы, так и отечественные игроки.

Источник: РИА-новости