Европейские доноры останавливают финансирование Игналинской АЭС (Литва)

На международной конференции европейских доноров, которые финансируют проект по закрытию Игналинской АЭС в Литве было принято решение остановить финансирование закрытия станции. Как сообщили в информационном центре станции, такое решение принято по просьбе Литвы, которую не устраивает работа немецкой компании Nukem, которая принадлежит российскому "Росатому".

Согласно позиции литовской стороны, Nukem не выполняет условия не только по строительству хранилища временного отработанного ядерного топлива, но и изготовила несоответствующие критериям безопасности и с отсутствием сертификатов контейнеров для хранения топлива.

"Эта остановка является временной - до тех пор, пока не будет достигнута договоренность. А если все же не удастся договориться, то процедуры предусматривают, что средства могут быть использованы для финансирования прочих проектов в рамках программы закрытия ИАЭС. В данном случае эту остановку можно интерпретировать как дополнительное давление с целью достичь договоренности и реализовать проект", - сказал находящийся в Вильнюсе сегодня член Европейской комиссии Альгирдас Шемета.

Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1604920.html