«Совет рынка» ждёт сохранения «правил игры» для следующего отбора на модернизацию ТЭС

НП «Совет рынка» считает, что правила второго аукциона на модернизацию электростанций не претерпят существенных изменений после итогов пилотного конкурса.

«Критиковать можно всё... Не вижу принципиальной необходимости что-либо менять», – сказал журналистам 30 мая глава НП «Совета рынка» Максим Быстров.

29 мая правкомиссия по развитию электроэнергетики утвердила итоги пилотного отбора, на котором было выбрано 45 проектов мощностью 10,4 ГВт для обновления в 2022-2024 годах из планируемых 11 ГВт. Из них 8,6 ГВт были отобраны через конкурс в апреле, большая часть досталась госэнергохолдингу «Интер РАО». Ещё 1,78 ГВт в «ручном режиме» выбрала комиссия по разработанным Минэнерго критериям, среди которых были роль станций в теплоснабжении, техническое состояние, цена, экология. Основной объём получили «Лукойл», «Т Плюс», СГК и ТГК-1.

Дискуссия относительно базовой доходности для нового конкурса ещё предстоит, сказал Максим Быстров. Власти установили её на уровне 14% только для стартового конкурса, не исключая снижения в дальнейшем.

Глава «Совета рынка» также сказал, что набор критериев для отбора проектов в «ручном режиме», скорее всего, останется прежним. На прошедшем отборе через этот фильтр не смогли пройти большие проекты, в том числе те, которые лоббировали региональные власти.

«При отборе правительство не учитывало никаких субъективных факторов... Не думаю, что критерии будут заново разрабатываться», – сказал г-н Быстров.

Источник: Reuters