Доходность по проектам строительства и модернизации ТЭС на Дальнем Востоке составит 12,5%

Базовая доходность вложений энергокомпаний по проектам строительства и модернизации ТЭС в неценовых зонах оптового энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) составит 12,5%, говорится в сообщении правительства по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака.

«Установление базового уровня доходности инвестированного капитала при реализации указанных проектов модернизации генерирующих объектов в размере 12,5%», – говорится в сообщении.

Правительство РФ в январе утвердило программу модернизации ТЭС на 39 ГВт стоимостью 1,9 трлн рублей. Согласно программе, проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за 15 лет за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Доходность по первым проектам на 2022−2024 годы составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

Для неценовых зон энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы. Проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон оптового энергорынка. Механизм окупаемости для этих проектов и соотношение платежей пока обсуждаются. Как сообщал в январе министр энергетики РФ Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС на 200 млрд рублей.

Источник: Bigpowernews