Перечень ТЭС для модернизации в неценовых зонах представят до 15 августа

Минэнерго России совместно с «Системным оператором Единой энергетической системы» до 15 августа должны сформировать перечень генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации или строительству в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности, говорится в поручениях вице-премьера РФ Дмитрия Козака по итогам совещания по вопросам модернизации генерирующих объектов.

«Уточненный перечень генерирующих объектов с необходимыми обосновывающими материалами представить в правительство РФ до 15 августа 2019 года», – сообщается в документе.

До 27 мая Минэнерго также необходимо представить в правительство доработанные предложения по дополнительному отбору проектов модернизации для рассмотрения на правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики.

Официальный представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус сообщил журналистам, что ключевым вопросом заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, которая пройдет 29 мая, станет рассмотрение перечня генерирующих объектов, включённых в предварительный график реализации проектов модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций с 2022 по 2024 год (85% от предельного объёма отбора мощности, установленного для указанных годов). Также, по его словам, будут рассматриваться предложения по дополнению сформированного по итогам отбора проектов модернизации, включённых в предварительный график, иными генерирующими объектами (доля 15% от предельного объёма отбора мощности). Кроме того, в повестке заседания вопрос о модернизации или строительстве объектов тепловой генерации в неценовых зонах оптового рынка электроэнергии и мощности.

Источник: ТАСС