Власти Забайкалья рассчитывают, перейдя на РД, снизить стоимость электроэнергии на 15%

Власти Забайкальского края рассчитывают снизить стоимость электроэнергии на 15%, если регион включат в перечень субъектов Федерации, имеющих право на льготные энерготарифы (регионы на регулируемых договорах (РД)), заявил врио губернатора края Александр Осипов.

Пресс-служба Госдумы ранее сообщила, что Забайкальский край может войти в число регионов с льготным тарифом на электроэнергию. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, проект закона об энерготарифах должен был быть рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты парламента 23 мая, однако было решено перенести его на 29 мая для проведения дополнительных консультаций в связи с возможным включением в перечень регионов-льготников Забайкалья.

«Снижение энергетического тарифа для Забайкальского края позволит решить многие проблемы, в первую очередь повысит конкурентоспособность производителей региона. Сейчас тарифы на электричество и тепло в Забайкалье выше, чем в соседних регионах, и предпринимателям выгоднее открывать свое производство там, а не у нас. В случае внесения изменений в законопроект и создания особого тарифного режима для региона мы рассчитываем на снижение стоимости электроэнергии на 15%. Это положительно скажется на уровне жизни населения, возможностях ведения бизнеса, в том числе малого», – заявил г-н Осипов.

Он отметил, что позицию краевых властей поддержали вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Она нашла поддержку и у руководства Госдумы, заявил врио губернатора.

В апреле сообщалось, что крупные энергокомпании и промышленные потребители пытаются помешать властям Забайкалья добиться особых условий на установление энерготарифов в регионе и затем снизить стоимость электроэнергии в крае за счёт оптового энергорынка. «Совет производителей энергии» и «Сообщество потребителей энергии» направляли в Госдуму письма с просьбой не поддерживать инициативу региональных властей. По мнению энергетиков, если предложение властей Забайкалья будет поддержано, выручка генерирующих компаний снизится на 5 млрд рублей в год, что приведёт к снижению объёмов инвестиционных программ и негативно отразится на надёжности энергоснабжения. Александр Осипов в свою очередь ранее заявлял, что значительных отрицательных изменений по тарифам для других предприятий и генерирующих компаний не будет.

Особый тарифный режим сейчас действует в девяти субъектах РФ, в том числе в соседней с Забайкальским краем Бурятии. В этих регионах электроэнергия крупным потребителям, кроме населения, продаётся не по ценам, формирующимся на оптовом энергорынке, а по тарифу, который ниже рыночного уровня.

Источник: ТАСС