Минпромторг пообещал помочь ВИЭ-проектам в рамках поддержки экспорта

Минпромторг России обеспечит поддержку предприятий, реализующих проекты в сфере возобновляемой энергетики, сообщил в кулуарах Международного форума по возобновляемой энергетике ARWE (All Renewable World Energy), который с 22 по 24 мая проходит в Ульяновске, заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Олег Токарев.

«У нас утверждён национальный проект «Международная кооперация и экспорт». В рамках этого национального проекта мы также рассчитываем оказывать поддержку предприятиям, которые реализуют проекты по возобновляемой энергетике», – сказал собеседник агентства.

Токарев добавил, что это касается преимущественно производства фотоэлектрических модулей по солнечной энергетике, а также производства ветроустановок. «Мы сейчас, помимо решения задач импортозамещения, переходим к задаче реализации программы экспортоориентированности», – уточнил он.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.

Источник: ТАСС