Счётная палата раскритиковала качество стратегического планирования в энергетике

Счётная палата по итогам контрольно-надзорных мероприятий в 2018 году выявила низкое качество разработки документов стратегического планирования в энергетике, контроля за реализацией инвестпроектов в отрасли и недостаточную результативность реализации госпрограммы по энергоэффективности, следует из отчёта ведомства за 2018 год.

«По итогам мероприятий отмечено низкое качество разработки документов стратегического планирования в области энергетики, недостаточная результативность реализации госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики», а также отсутствие должного контроля за реализацией инвестпроектов в области энергетики», – говорится в документе.

Также были выявлены нарушения в деятельности энергетических компаний и Минэнерго, «оказывающие негативное влияние на достижение стратегических целей в сфере развития электросетевого комплекса и угольной отрасли».

«Счётной палатой отмечалась необходимость повышения качества планирования бюджетных ассигнований, усиления контроля за реализацией проектов электроэнергетики, осуществляемых за счёт взносов в уставные капиталы акционерных обществ, повышения исполнительской дисциплины при разработке нормативных правовых актов, привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения», – указывается в отчёте.

По данным ведомства, в 2018 году в рамках контроля расходов в сфере топливно-энергетического комплекса проведено 7 контрольных и одно экспертно-аналитическое мероприятие.

Источник: ТАСС