Ъ: «Кандидатуру назначенного замглавы Минэнерго Маневича предложил Кириенко»

Пост курирующего электроэнергетику заместителя главы Минэнерго займёт малоизвестный на федеральном уровне петербуржец Юрий Маневич – брат убитого вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Источники «Коммерсанта» говорят о близости г-на Маневича к главам «Роснано» Анатолию Чубайсу и «Сбербанка» Герману Грефу. Вскоре будет назначен ещё один замглавы Минэнерго – им может стать действующий глава департамента по оперативному контролю Евгений Грабчак, который будет отвечать за цифровое развитие.

Новым куратором электроэнергетики в Минэнерго станет 46-летний петербуржец Юрий Маневич – брат убитого в 1997 году вице-губернатора Михаила Маневича. 12 апреля вышло распоряжение премьера Дмитрия Медведева, но приказа о перераспределении полномочий между заместителями министра энергетики пока нет. Эта кандидатура стала неожиданностью для рынка, г-на Маневича сложно назвать известной фигурой в секторе.

Источники указывают на довольно сильный лоббистский ресурс Юрия Маневича. Его кандидатуру предлагал первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко, бизнесмен также близок к семье Ковальчуков – по словам источника издания, погибший Михаил Маневич был одним из основателей банка «Россия», который сейчас контролируется Юрием Ковальчуком. Юрий Маневич близок и к руководителю «Роснано» Анатолию Чубайсу и к главе «Сбербанка» Герману Грефу.

Юрий Маневич родился в 1972 году в Ленинграде. В 1994 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов им. Н. А. Вознесенского по специальности «экономика и управление производством». Г-н Маневич никогда не работал в федеральных структурах. В 2002–2005 годах руководил инженерно-аналитическим центром «Ленэнерго», с 2006 года возглавил ОАО «СевЗап НТЦ», затем с 2010 года возглавил инжиниринговую компанию «Роспроект». Сейчас сайт «Роспроекта» недоступен, поскольку находится «на реконструкции». С 2009 года – первый вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада.

По информации газеты, вскоре также может произойти назначение заместителя Минэнерго, отвечающего за цифровое развитие (цифровизацию). Им может стать действующий глава департамента оперативного контроля ведомства Евгений Грабчак. Однако, по словам одного из источников, окончательного решения по данному назначению ещё нет. Сейчас в функции департамента г-на Грабчака входит электроснабжение Крыма, в том числе строительство двух новых ТЭС на полуострове — Таврической и Балаклавской на 940 МВт. Из-за этого проекта Минфин США включил Евгения Грабчака в SDN-list (список лиц, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено вести дела), посчитав, что он причастен к «турбинному скандалу» с поставками оборудования Siemens в Крым (антикрымские ограничения Запада запрещают это). В марте г-н Грабчак стал одним из победителей конкурса «Лидеры России», после этого многие собеседники стали говорить о скором повышении чиновника.

Г-н Грабчак сообщил, что пока не знает о возможном назначении и продолжает работать на прежней позиции.

Ранее на должность заместителя министра по цифровому развитию планировали назначить заместителя главы департамента «Россетей» Виктора Мамина, но он вместе с бывшим первым заместителем министра энергетики Алексеем Текслером уехал в Челябинскую область, куда г-н Текслер назначен врио губернатора.

Коммерсант