«Совет рынка»: «Цену энергии по ДПМ ТБО нужно снизить до уровня цен КОМ»

«Совет рынка» считает, что строительство и эксплуатацию мусорных теплоэлектростанций (МТЭС) должны оплачивать только потребители электроэнергии того региона, в котором строятся заводы. Размер ежемесячных платежей для станций нужно сократить до цены, установленной по результатам долгосрочного конкурсного отбора мощности (КОМ), причём этот подход должен распространяться на уже заключенные договоры по мусорным ТЭС (ДПМ ТБО), рассказал «Ведомостям» представитель регулятора.

«Недополученную выручку мусорных ТЭС при этом возможно обеспечивать за счёт иных субсидий, например из федерального бюджета, формируемого в том числе за счёт платежей за негативное воздействие на окружающую среду», – сообщил представитель регулятора.

«Совет рынка» проанализировал различные технологии обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), включая МТЭС, и пришёл к выводу, что они имеют наибольший срок окупаемости и не могут быть реализованы без мер поддержки. Результаты анализа представили на прошлой неделе на заседании наблюдательного совета «Совета рынка».

Сейчас в России строится пять мусорных ТЭС – четыре в Московской области общей мощностью 280 МВт и одна в Татарстане – 55 МВт. Проекты реализует «РТ-Инвест» Андрея Шипелова и «Ростеха» по программе поддержки генерации на возобновляемых источниках энергии. Она предусматривает возврат инвестиций с гарантированной базовой доходностью 12% через повышенные платежи промышленных потребителей электроэнергии. МТЭС по программе ДПМ ТБО должны быть построены в 2020–2022 годах. Строительство подмосковных станций оценивается в 155 млрд рублей, они будут вырабатывать до 2,2 млрд кВт/ч в год и смогут ежегодно перерабатывать 2,8 млн т мусора.

Мусоросжигательные заводы позволяют быстро снизить объём захораниваемых отходов, однако в их строительство закладывается идеологическое отставание в способах обращения с мусором, говорится в материалах «Совета рынка». Ввод избыточных энергетически неэффективных мощностей окажет негативное влияние на электроэнергетику. Кроме того, без действующих мер поддержки технология является убыточной и не сможет окупиться в обозримом будущем.

Мусорные ТЭС действительно очень дорогие, говорит партнёр практики «Электроэнергетика» Vygon Consulting Алексей Жихарев. Ежемесячный платеж за их мощность составляет около 4 млн рублей за 1 МВт, тогда как на 2022–2024 годы цена за мощность на конкурентном рынке сложится в диапазоне 150 – 200 тыс. рублей за 1 МВт в месяц.

Ведомости