Госдума выступила против перевода Забайкалья на регулируемые договоры

Депутаты Госдумы раскритиковали идею о включении Забайкальского края в перечень регионов, где электроэнергия продаётся не через оптовый рынок, а через механизм регулируемых договоров, что подразумевает пониженные цены для потребителей (кроме населения).

5 марта Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий переход регионов страны от рыночных цен к регулируемым тарифам на электроэнергию для потребителей, помимо населения. В европейской части России, на Урале и в Сибири действует оптовый рынок электроэнергии и мощности (это первая и вторая ценовые зоны рынка), и бизнес покупает энергию по рыночным ценам. При этом для девяти регионов сделаны исключения. В них для всех потребителей устанавливаются тарифы, которые ниже, чем рыночные цены. Субсидирование «льготных» территорий фактически осуществляется за счёт потребителей «рыночных» регионов.

Законопроект закрепляет исчерпывающий список из девяти нерыночных регионов, новые субъекты РФ в список предлагается добавлять только через изменение законодательства. Льготный режим сейчас распространяется на Бурятию, Дагестан, Ингушетию, Карелию, Северную Осетию, Тыву, Чечню, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкессию. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Поздняков в ходе рассмотрения проекта на заседании Госдумы сообщил, что в перечень нерыночных регионов хотело войти Забайкалье. Власти края писали соответствующие обращения, в том числе в Госдуму. По словам г-на Позднякова, это связано с высокими тарифами на электроэнергию в регионе.

«(В Забайкалье – ред.) 4,59 рубля тариф для малого, среднего бизнеса и для бюджетных организаций. А вот в первой и второй ценовой зонах этот тариф составляет от 7 до 8 рублей, а в Карелии был до 9 рублей. Ну, о чём мы говорим? При чём тут Забайкальский край, когда мы и так нагрузили первую и вторую ценовую зону так, что там уже крестьянин не может даже платить, фермеру 8 рублей выставляется», – ответил в ходе заседания член комитета по энергетике, депутат Иван Медведев.

«В Забайкальском крае тарифы ниже, чем в среднем по России, но выше чем в (соседней – ред.) Иркутской области, на основе этого Забайкальский край просит (снижения тарифов – ред.)», – отметил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Сергей Есяков.

В итоге депутаты приняли в первом чтении законопроект с перечнем из девяти регионов, без Забайкальского края.

Источник: РИА «Новости»