Потребители предложили частично оплатить модернизацию ТЭС ДФО из бюджета РФ

Оплачивать модернизацию и строительство тепловых электростанций (ТЭС) в так называемых неценовых зонах оптового энергорынка РФ, крупнейшей из которых является Дальний Восток, можно, в том числе за счёт федерального бюджета, считают в ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

«Целесообразно минимизировать или вовсе исключить надбавку для оптового рынка на оплату обновления дальневосточных ТЭС, и возложить её на тех, кто энергию этих станций использует, при необходимости оказывая поддержку из бюджета и прибыли «РусГидро» (подконтрольна государству – ред.)», – заявил замдиректора ассоциации Валерий Дзюбенко.

«Уровень доходности этих проектов будет индикатором социальной ответственности госкомпании – она вполне может от неё отказаться или, как минимум, попросить установить её не выше базовой доходности других своих инвестиционных проектов, который сейчас составляет 10,5%», – добавил он.

В 2019 году в России стартует масштабная программа модернизации ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей. Для неценовых зон энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы. Проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон оптового энергорынка. Как сообщал в январе министр энергетики РФ Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, объём инвестиций оценивается в сумму около 200 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ