ИПЕМ: «Около трети угольных электростанций не попадут в программу модернизации ТЭС»

Около трети угольных теплоэлектростанций (ТЭС) России не смогут попасть в новую программу модернизации энергомощностей из-за их невысокой востребованности в энергосистеме. «За бортом» программы останутся маловостребованные угольные ТЭС с недостаточным коэффициентом использования установленной мощности (менее 40%) совокупной мощностью более 13 ГВт», – утверждают эксперты «Института проблем естественных монополий» (ИПЕМ).

По оценкам ИПЕМ, 65% угольной генерации (24,7 ГВт) оптового рынка электроэнергии в России может участвовать в отборах на проведение обновления мощностней в рамках программы модернизации ТЭС, принятой правительством в январе 2019 года. По итогам проведённого анализа эксперты ИПЕМ отмечают, что правила отбора проектов в программу модернизации предусматривают достаточно ограниченный перечень проектов в сфере утилизации отходов.

«Правилами предусмотрена возможность возврата капитальных вложений в реконструкцию золоотвалов и золоулавливающего оборудования, но в то же время отсутствуют возможности компенсации инвестиций в развитие газоочистки и приобретение вспомогательного оборудования для обращения с отходами сжигания угля. Более того, правила отбора не включают требований по целевому состоянию золошлаковых хозяйств угольных электростанций. Критерием отбора проектов выступает лишь минимизация отпускной цены электроэнергии», – отмечают эксперты.

В этих условиях программа модернизации ТЭС не будет стимулировать развитие систем утилизации золошлаковых отходов на угольных электростанциях даже тех, которые смогут попасть в программу. Эксперты ИПЕМ отмечают, что накопление золошлаковых отходов – одна из самых недооцененных проблем угольной генерации в России. Большинство отходов складируется на золоотвалах, ресурс которых близок к истощению, а устаревшие технологии удаления золы в большинстве случаев не позволяют реализовывать еёе в качестве строительного материала и снижать плату за негативное воздействие на экологию.

«Есть два сценария решения проблемы. Первый предполагает корректировку программы модернизации ТЭС для повышения утилизации золошлаковых отходов. Во втором следует признать, что программа имеет другие цели – заложить требования к системам утилизации золошлаковых отходов в справочник наилучших доступных технологий и обеспечить дополнительное бюджетное софинансирование для их выполнения», – приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ИПЕМ Александра Григорьева.

Источник: ТАСС