Кабмин к 1 июля ждёт механизм по модернизации и строительству ТЭС в неценовых зонах

Правительство РФ поручило ведомствам до 1 июля представить предложения по механизму модернизации или строительству тепловых электростанций в неценовых зонах, следует из постановления правительства по модернизации ТЭС.

Как поясняли ранее в Минэнерго, речь идёт о проектах в регионах Дальнего Востока, Архангельской области и в Республике Коми; проектов обновления мощностей в Калининградской области, также относящейся к неценовым зонам, не планируется, так как там уже завершается строительство четырёх новых ТЭС суммарной мощностью около 1 ГВт.

Минэнерго РФ совместно с Минэкономразвития и ФАС должны до 1 июля представить в правительство проект документа по механизму и источникам финансирования на модернизацию и строительство ТЭС в этих регионах, а также по формированию регулируемых цен этих генобъектов.

«Министерству энергетики РФ совместно с Министерством экономического развития РФ и Федеральной антимонопольной службой до 1 июля 2019 года представить в Правительство РФ проект нормативного правового акта, определяющего механизм и источники компенсации затрат на модернизацию (реконструкцию) или строительство генерирующих объектов тепловых электростанций в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности, а также порядок определения регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию и мощность в отношении таких генерирующих объектов», – говорится в тексте постановления правительства.

Кроме того, Минэнерго совместно с Минэкономразвития поручено «в 3-месячный срок представить в Правкомиссию по вопросам развития электроэнергетики предложения о перечне генерирующих объектов тепловых электростанций, подлежащих модернизации (реконструкции) или строительству в неценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности».

Для неценовых зон энергорынка готовят особые параметры программы модернизации. Согласно предложению Минэнерго, проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон энергорынка. Как сообщал в январе министр энергетики РФ Александр Новак, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, затраты на это оцениваются примерно в 200 млрд рублей. Минэнерго рассчитывает на принятие необходимых изменений в законодательство (ФЗ-35 «Об электроэнергетике») в 2019 году, возможно, в весеннюю сессию Госдумы.

Источник: Переток