Новак: «Правительство одобрило программу модернизации ТЭС на 1,9 трлн рублей»

Правительство РФ одобрило масштабную программу модернизации тепловых электростанций (ТЭС), оцениваемую в 1,9 трлн рублей, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Сегодня одобрили (программу модернизации – ред.) на заседании правительства, постановление правительства выйдет в ближайшее время… Эта программа позволяет в течение 10 лет привлечь 1,9 трлн рублей частных инвестиций в модернизацию теплоэлектрических станций и суммарно позволит модернизировать 41 тыс. МВт мощностей по всей стране… Первый отбор будет осуществляться в этом году, примерно в апреле-мае», – рассказал г-н Новак.

«Поручением президента установлено, что все инвестиции не должны лечь дополнительным бременем на потребителей и должны укладываться в уровень цен на электроэнергию не выше инфляции», – подчеркнул он.

Проекты для участия в программе будут отбираться на конкурсной основе. Критерием станет цена электроэнергии, достигаемая в результате модернизации. Отобранные проекты получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет, договоры планируется заключать на 16 лет. Первые отборы проектов модернизации планируется провести сразу на три года: 2022-2024.

Для неценовых зон энергорынка РФ (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области) готовят особые параметры программы модернизации. Согласно предложению Минэнерго, проекты для этих регионов будут утверждаться на уровне правительства, а окупаться за счёт платежей потребителей как ценовых (европейская часть страны, Урал и Сибирь), так и неценовых зон энергорынка. По словам г-на Новака, в неценовых зонах планируется модернизировать около 2 ГВт ТЭС, затраты на это оцениваются в сумму около 200 млрд рублей. Минэнерго рассчитывает на принятие необходимых изменений в законодательство в 2019 году, возможно, в весеннюю сессию Думы.

По словам Александра Новака, доходность по первым отборам проектов модернизации – на 2022-2024 годы – составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ по базовой ставке 8,5%. Фактическая доходность при пересчёте на сегодняшний день составляет около 11,9%, отметил г-н Новак.

Постановление правительства вступит в силу в течение 10 дней с момента подписания, пояснил министр энергетики. «По графику, в течение примерно 60 дней с… момента выхода постановления, мы уже должны будем подвести итоги конкурса. Это значит примерно начало апреля», - отметил г-н Новак.

Источник: ПРАЙМ