Минэнерго склоняется к продлению поддержки ВИЭ после 2024 года

Минэнерго в целом поддерживает идею продления программы субсидирования «зелёной» энергетики после 2024 года, но с учётом стоимостных ограничений и повышения эффективности, заявил 12 декабря в кулуарах конференции «Ведомостей» «Будущее возобновляемой энергетики в России» первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

«Да, (склоняемся – ред.) к продлению, но с учётом всех ограничений, о которых я говорил, от стоимостных, мы ограничены инфляцией, и до тех ограничений, которые я озвучил в части повышения эффективности этого отбора, работы по снижению стоимости ВИЭ, участия работы большой энергетики, учёта региональной специфики», – заявил г-н Текслер и пояснил, что это «вопрос следующего года».

В настоящее время в России действует программа поддержки «зелёной» энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе, но эта программа завершится в 2024 году. В отрасли идёт обсуждение, что будет после 2024 года. Против продления действующих мер поддержки в неизменном виде высказывались как потребители, на которых ложатся повышенные платежи для окупаемости «зелёных» проектов, так и представители традиционной генерации.

Источник: ПРАЙМ