Правкомиссия одобрила проект о запрете перевода регионов на регулируемые договоры

Правительственная комиссия РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в федеральный закон «Об электроэнергетике», которые запретят переход новых регионов РФ от рыночных цен к регулируемым тарифам на электроэнергию для потребителей помимо населения, говорится в сообщении на сайте кабмина. 

Ранее директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс сообщил «Перетооку», что этот законопроект планируется принять до конца 2018 года.

В европейской части России, на Урале и в Сибири действует оптовый рынок электроэнергии и мощности. На нём в ходе специальных торгов определяются цены для всех потребителей, кроме населения. Помимо этого, есть так называемые неценовые зоны энергорынка (Дальний Восток, Коми, Архангельская и Калининградская области), где в силу географических особенностей, иногда ещё и неразвитости электросетей, рынок не работает, поэтому вместо рыночных цен действуют тарифы.

При этом для нескольких регионов на территориях, где рынок работает, сделаны исключения. В них для всех потребителей устанавливаются тарифы, которые ниже, чем рыночные цены. Одобренный правкомиссией законопроект предлагает установить ограничение на включение новых регионов в число тех, где электроэнергия оплачивается только по тарифам.

«При этом законопроектом определяется исчерпывающий перечень из девяти субъектов Федерации, для которых правительством России ранее уже установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков электроэнергии: республики Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Карелия, Северная Осетия – Алания, Тыва, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика. Для этих субъектов Федерации цены на оптовом рынке электроэнергии останутся регулируемыми», – сказано в сообщении правительства.



Источник: РИА «Новости»