Козак официально поддержал введение соцнормы энергопотребления

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поддержал предложения Минэкономразвития и Минэнерго, касающиеся нормы энергопотребления, однако конкретные параметры дифференциации тарифов ещё прорабатываются, сообщил журналистам помощник вице-премьера Илья Джус.

«Конкретные параметры дифференциации тарифов ещё прорабатываются, дано соответствующее поручение», – отметил Илья Джус.

Он напомнил, что в правительстве давно обсуждается тема «расшивки» перекрёстного субсидирования в электроэнергетике. «На совещании 19 сентября у вице-премьера рассматривался комплекс мер по снижению объёмов перекрёстного субсидирования и его более справедливого распределения между группами потребителей», – добавил г-н Джус.

Газета «Коммерсант» 2 октября сообщила со ссылкой на протокол совещания, что г-н Козак поручил Минэнерго и Минэкономразвития проработать введение соцнормы на потребление электроэнергии для населения. Норма может быть установлена на уровне 300 кВт/ч в месяц, которые оплачиваются по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт/ч – по повышенному, свыше 500 кВт/ч – по «экономически обоснованному», но объём фиксируется не на человека, а на «точку подключения».

При этом, по данным издания, могут сократить категории льготников, приравненных к населению (это садоводческие и огороднические товарищества, жилье при воинских частях и др.). Обсуждается и отмена льгот для селян и жильцов квартир с электроплитами или электроотоплением.

Источник: ПРАЙМ