«Совет рынка» поправил регламенты для отбора проектов модернизации к декабрю

Наблюдательный совет ассоциации НП «Совет рынка» принял изменения в регламенты рынка, позволяющие провести отбор проектов для программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС) до 1 декабря 2018 года и конкурентный отбор мощности (КОМ), определяющий цену действующих электростанций, до 1 марта 2019 года, говорится в сообщении ассоциации.

Поясняется, что принятые изменения приводят регламенты работы оптового рынка электроэнергии и мощности в соответствие с проектом постановления правительства РФ о проведении отборов проектов модернизации. Изменения вступят в силу с даты вступления в силу этого постановления.

«Так, проектом постановления предусмотрено проведение до 1 марта 2019 года КОМ на 2022-2024 годы поставки. Начиная со второго полугодия 2019 года, КОМ должен будет проводится ежегодно до 15 ноября на календарный год, наступающий через пять лет после года проведения отбора... Также утверждён регламент, определяющий порядок проведения отбора проектов... по модернизации генерирующих объектов тепловых станций. Первый отбор в соответствии с проектом постановления должен состояться до 1 декабря 2018 года», – говорится в сообщении.

Минэнерго подготовило масштабную программу модернизации ТЭС, которая оценивается в 1,5 трлн рублей и может затронуть до 41 ГВт мощностей. Попавшие в неё проекты получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации планировалось провести в 2018 году сразу на три года: 2022-2024.

Помимо модернизации, чтобы продлить срок работы ещё около 100 ГВт мощностей, Минэнерго предложило внести изменения в правила проведения конкурентного отбора мощности, что должно принести в отрасль около 786 млрд рублей. Планируется продлить с четырёх до шести лет срок, на который определяется цена мощности в ходе конкурентного отбора, а также индексировать предельные максимальные и минимальные цены мощности, между которыми в ходе отбора определится фактическая цена.

Как поясняли журналистам в Минэнерго, до 15 декабря 2018 года планировалось провести конкурентные отборы мощности на 2022-2024 годы, в 2019 году – отбор на 2025 год и так далее. Отборы проектов модернизации необходимо провести до КОМ, заявки от компаний Минэнерго предлагало принимать до 1 ноября. Чтобы соблюсти все сроки, в начале сентября правительство перенесло сроки проведения конкурентного отбора мощности в 2018 году с 15 сентября на 15 декабря.

На прошлой неделе информированные источники «Перетока» сообщали, что в связи с задержкой утверждения программы, модернизационный отбор может быть сдвинуть на декабрь, а КОМ будет проведён до марта 2019 года.

Источник: ПРАЙМ