Минэнерго предлагает продлить субсидирование тарифов в ДФО для инвестирующего бизнеса

Минэнерго предлагает продлить до 2028 года снижение до среднероссийского уровня тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе, однако предоставлять такую льготу не для всех потребителей ДФО, а для бизнеса, который инвестирует средства, сообщил глава министерства Александр Новак, выступая в Совете Федерации.

«Было принято решение в 2017–2019 годах снизить тарифы для пяти регионов Дальнего Востока, в которых тарифы выше среднероссийских. Это в основном регионы с изолированными системами энергоснабжения, потому что у тех, кто в энергосистеме централизованной, тариф и так ниже среднероссийского. … Общая сумма за 2018 год преференций составит 35 млрд рублей, в прошлом году было 24 млрд. … За это платят другие потребители (в остальной части РФ – ред.)», –сказал Александр Новак.

Он напомнил, что снижение тарифов вводилось для того, чтобы стимулировать приток инвестиций и развитие экономики на Дальнем Востоке. Этот механизм не касается населения, которое традиционно оплачивает электроэнергию по более низким тарифам, чем экономически обоснованные.

«Из этих 35 млрд 20% понесли экономию бюджетные организации, то есть вообще не направлено ни на какое развитие бизнеса, а просто сэкономил бюджет пяти регионов. 20% – это компании малого и среднего бизнеса и 60% – крупные компании … золотодобывающие, нефтедобывающие, газодобывающие, то есть те компании, которые в принципе и не просили на самом деле снизить для них тариф на электроэнергию, потому что они в этой части страны снизили свои издержки, в другой части заплатили», – отметил г-н Новак.

«Мы сейчас вышли с предложением, когда речь идёт о продлении на 10 лет, на период до 2028 года (снижения тарифов на Дальнем Востоке – ред.), очень внимательно подойти к тем получателям преференций, которые действительно нуждаются в этом. Например, новые потребители в территориях опережающего развития, которые приходят, вкладывают инвестиции и им нужна поддержка. Это компании, которые экономию направлять будут именно на инвестиции, а не на дивиденды или какие-то другие расходы», – пояснил Александр Новак.

Источник: ПРАЙМ