Для освоения Огоджинского месторождения угля могут привлечь финансирование из КНР

Россия и Китай обсуждают возможность привлечения финансового партнёра с китайской стороны для реализации проекта комплексного освоения Сугодино-Огоджинского угольного месторождения в Амурской области и строительства угольного морского терминала «Порт «Вера» в Приморском крае, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский и руководитель Государственного энергетического управления Китая Ли Фаньчжун обсудили этот вопрос в ходе шестого заседания российско-китайской рабочей группы по сотрудничеству в угольной сфере.

«В ходе встречи также было отмечено, что продолжается взаимодействие между En+ Group и «Китайской энергетической инвестиционной корпорацией» по совместному освоению Зашуланского угольного месторождения в Забайкальском крае», – говорится в сообщении.

«Россия имеет намерения увеличить объёмы добычи угля и его экспорта в Китай. Для освоения перспективных объёмов перевозок грузов через российско-китайские пограничные пункты пропуска запланирована реализация ряда мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к сухопутным железнодорожным переходам на границе России с Китаем», – сказал г-н Яновский, слова которого приводятся в сообщении.

«Ростех» рассматривал проект по разработке Огоджинского угольного месторождения в Амурской области совместно с китайской Shenhua, однако проект был заморожен в 2016 году. Правительство Амурской области сообщало, что Shenhua рассматривает возможность создания ТЭЦ на базе месторождения для дальнейшего экспорта электроэнергии в Китай.

Огоджинское месторождение каменного угля входит в состав Сугодинско-Огоджинской угленосной площадки, лицензией на которую с 2015 года владеет ООО «Огоджинская угольная компания», а само предприятие управляется Огоджинским энергетическим холдингом, владельцем которого в том числе является госкорпорация «Ростехнологии»; срок действия лицензии – до 31 августа 2040 года. Запасы и прогнозные ресурсы угля Сугодинско-Огоджинской площади составляют 745 млн тонн.

Источник: РИА «Новости»