Минэнерго поддержало продление «дальневосточной надбавки» до 2028 года

Минэнерго РФ поддерживает продление субсидирования энерготарифов Дальневосточного федерального округа (ДФО) до 2028 года, но с учётом повышения их эффективности, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Мы бы хотели предложить при продлении данного механизма (выравнивания тарифов для регионов ДФО – ред.), мы не возражаем против его продления на период до 2028 года, но действительно подойти с повышением эффективности и обеспечения адресности получателей средств с тем, чтобы действительно создать условия для развития бизнеса, для повышения конкурентоспособности наших предприятий. Я хотел бы предложить, если возможно, учесть это в проекте протокольного решения. На совещании у (вице-премьера Юрия – ред.) Трутнева мы также обсуждали этот вопрос, оно было поддержано, поэтому думаю, что нужно продлевать, но при этом с повышением эффективности от использования этих средств», – заявил Александр Новак 10 сентября на заседании президиума Госсовета во Владивостоке.

Он пояснил, что эти предложения должна внести Федеральная антимонопольная служба (ФАС). «Хорошо, я согласен, договорились», — сказал в ответ президент РФ Владимир Путин.

Ранее г-н Путин поручил правительству до 10 сентября представить предложения о продлении до 2028 года механизма выравнивания энерготарифов для ДФО, а также предложения о долгосрочном регулировании тарифов. Летом прошлого года кабмин РФ ввёл механизм снижения тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке за счёт потребителей европейской части России, Урала и Сибири. Он действует до 2019 года включительно.

Потребители европейской части РФ, Урала и Сибири в 2018 году заплатят 35 млрд рублей в рамках действия механизма выравнивания энерготарифов Дальнего Востока, в 2019 году показатель составит 40-45 млрд рублей, сообщил Александр Новак.

«В 2017 году было направлено 24 млрд рублей на эти цели, в 2018 году – 35 млрд, на 2019 планируется около 40-45 млрд рублей. Это надбавка, которая оплачивается сегодня потребителями европейской части, Урала и Сибири», – сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго пояснил, что бюджетные потребители получили эффект от снижения тарифов на сумму 11 млрд рублей.

«Суммарно на 2017-2018 года из 60 млрд эффект от снижения тарифов получили 11 млрд рублей бюджетные потребители, при этом хотел бы заметить, что бюджетные потребители других регионов получили увеличение объёмов оплаты за электроэнергию. Крупный бизнес получил 36,4 млрд рублей, включая крупных потребителей, почти 60% от общих средств», – заключил г-н Новак.

Источник: РИА «Новости»