Минэнерго предложило повысить тарифы ЖКХ с января на 1,7%, с июля – ещё на 4%

Минэнерго РФ в связи с повышением ставки НДС предлагает индексировать тарифы ЖКХ с января на 1,7%, а с июля 2019 года – на 4%, сообщил источнику замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко.

«Мы предлагаем с января индексировать на 1,7%, а с июля – по инфляции, как оно и было предусмотрено. Минэкономразвития предлагает индексировать на 2,4% это ниже инфляции. Мы предлагаем сделать индексацию с июля по инфляции, 4% в соответствии с ранее принятыми решениями», – сказал г-н Кравченко.

Ставка НДС в РФ с 1 января 2019 года вырастет до 20% с нынешних 18%. Минэкономразвития ранее предложило в связи с повышением НДС провести индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа. Первый этап должен быть проведён с 1 января 2019 года, повышение будет частичным – на 1,7%, с учетом повышения НДС с 18% до 20%. Второй этап должен быть проведен с 1 июля 2019 года. Здесь министерство предлагает провести индексацию на уровне 2,4%.

Ресурсоснабжающие организации просили правительство учесть изменение ставки НДС при оплате ЖКХ с 1 января 2019 года, что даст возможность «с 1 июля 2019 года сохранить рост платы граждан в пределах инфляции». Совместное письмо Дмитрию Медведеву написали Ассоциация «Совета производителей энергии», Ассоциация Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, а также Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Источник: ПРАЙМ