Правительство утвердило основные правила работы энергосистемы

Правительство РФ утвердило правила техфункционирования электроэнергетических систем, которые включают в себя основные параметры и характеристики работы энергосистемы, а также требования к её устойчивости.

Как отмечают в Минэнерго РФ, принципы функционирования энергосистемы впервые в истории российской энергетики прописаны комплексно и в полном объёме. Правила функционирования сформулированы как в отношении Единой энергосистемы, так и изолированных энергосистем.

«Действие правил распространяется на ... объекты электросетевого хозяйства, объекты по производству электрической энергии, их оборудование и устройства, а также на энергопринимающие установки потребителей электроэнергии при их работе в составе энергосистемы», – говорится в сообщении министерства.

Основная часть включённых в правила требований консолидируют нормативно-технические документы, которые уже ранее действовали в электроэнергетике или же по факту применялись в отрасли, но не были прописаны в нормативных документах.

Кроме того, Минэнерго должно разработать и утвердить еще 35 нормативных актов в сфере техрегулирования работы энергосистемы. В их числе – «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей», «Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики», «Правила переключений в электроустановках», «Правила предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики».

Источник: РИА «Новости»