Потребители энергии выступили против продления «дальневосточной надбавки»

Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» считает, что продолжать субсидировать энерготарифы Дальнего Востока бессмысленно и необходимо использовать иные формы поддержки развития экономики регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщил заместитель директора ассоциации Валерий Дзюбенко.

«Продолжать субсидировать тарифы ДФО для финансирования бюджетных обязательств в отсутствие результатов по улучшению инвестклимата бессмысленно, необходимо использовать иные, адресные формы поддержки развития экономики дальневосточных регионов», – заявил г-н Дзюбенко.

17 июля депутат Госдумы от Якутии Федор Тумусов внёс в нижнюю палату парламента законопроект о том, чтобы продлить выравнивание тарифов на электроэнергию в ДФО до среднероссийского уровня ещё на десять лет, до 2030 года.

Потребители отмечают, что режим субсидирования тарифов запрашивался властями регионов Дальнего Востока для улучшения инвестклимата и развития промышленности.

«Но вместо этого, как следует из пояснительной записки к законопроекту, средства потребителей направляются преимущественно на финансирование зарплат бюджетников и иные бюджетные обязательства, никак не связанные с улучшением инвестклимата, другими словами, попросту «разбазариваются», – говорит Валерий Дзюбенко.

С 2017 года действуют изменения в закон «Об электроэнергетике», позволяющие снизить тарифы на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей, кроме населения, в дальневосточных регионах за счёт надбавки в цене на мощность электростанций для потребителей европейской части России, Урала и Сибири (1 и 2 ценовые зоны). Этот механизм действует до 1 января 2020 года.

Внесённый г-ном Тумусовым законопроект предполагает, что срок действия механизма будет продлён до 1 января 2030 года. Как говорится в пояснительной записке, с 1 января 2019 года планируется присоединение центральной и западной частей Якутии к объединённым энергосистемам Востока и Сибири и выход Якутии на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ), «что понесёт существенные последствия для тарифного регулирования».

Источник: РИА «Новости»