Чукотка просит продлить дальневосточную надбавку на 10 лет

Власти Чукотки обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой продлить на 10 лет сроки действия сниженного энерготарифа для регионов Дальнего Востока, говорится в сообщении правительства автономного округа.

Летом прошлого года кабмин ввёл механизм снижения тарифов на электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) за счёт потребителей европейской части России, Урала и Сибири, он действует до 2019 года включительно. В мае «Коммерсант» сообщал, что в правительстве обсуждается продление механизма выравнивания энерготарифов в ДФО до среднероссийского уровня до 2028 года, учёт в тарифах инвестсоставляющей для стимулирования вложений в модернизацию и строительство новых электростанций, а также переход на долгосрочные тарифы.

«С 2017 года по решению президента тарифы на электроэнергию в субъектах ДФО снижены до среднероссийского уровня. Для потребителей Чукотки снижение составило 70% (с 13,5 до 4 рублей за 1 кВт/ч). Считаю, что мера очень правильная и своевременная, но для устойчивого экономического эффекта необходимо продление сроков действия сниженного энерготарифа до 10 лет. И мы обратились с такой инициативой к президенту», – заявил глава Чукотки Роман Копин, отчитываясь о результатах деятельности правительства региона на сессии окружной Думы.

По его словам, прямая экономия на электроэнергии за прошлый год в регионе составила 605 млн рублей. Из них 305 млн рублей направили на снижение стоимости коммунальных услуг для населения, на зарплаты медработникам – 86,6 млн рублей, остальное – на развитие санитарной авиации, обеспечение доступа к интернету, покупку жилья и поддержку индивидуального жилищного строительства, добавил губернатор.

Источник: РИА «Новости»