Минэнерго обсуждает объёмы поддержки ВИЭ после 2024 года, Чубайс просит 10 ГВт

Минэнерго обсуждает объёмы поддержки электрогенерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 года, заявил замглавы Минэнерго Алексей Текслер, выступая на IV международном конгрессе Reencon «Возобновляемая энергетика».

«У нас есть некий консенсус в министерстве энергетики по этой части, продлить, продолжить поддержку возобновляемой энергетики за рамками 2024 года, мы сейчас обсуждаем объём, размеры такого рода поддержки», – цитирует г-на Текслера ПРАЙМ. Замглавы Минэнерго отметил, что нужно обратить особое внимание на развитие экспорта отечественных технологий в области машиностроения.

В настоящее время в России действует программа поддержки «зеленой» энергетики, в том числе строительства электростанций, которые выбираются на конкурсном отборе, но это программа завершится в 2024 году. В начале апреля министр энергетики Александр Новак говорил, что на поддержку ВИЭ может быть потрачено 405 млрд рублей из 3,5 трлн рублей, высвобождающихся» на энергорынке до 2035 года и резервируемых под программу модернизации. На эти деньги можно построить дополнительно 5,2 ГВт зелёных электростанций, говорил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко. Это позволит соблюсти параметры Генсхемы размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, согласно которой суммарная мощность ВИЭ-генерации к указанному сроку должна составлять 11,6 ГВт (с учётом 6,4 ГВт в рамках программы ДПМ ВИЭ).

В рамках той же конференции Reencon выступил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс. Он заявил, что для сохранения только сформированного технологического кластера возобновляемой энергетики в России необходимо построить ещё не менее 10 ГВт «зелёных» мощностей.

«К 2024 году технологический кластер ВИЭ станет целостным и самовоспроизводимым и будет соответствовать спросу со стороны генерации, промышленного производства, НИОКР и образования. Для сохранения производственного и научного задела в период 2025-2035 годов необходимо продлить существующую эффективную государственную систему поддержки ВИЭ, а также обеспечить строительство не менее 10 ГВт генерации и долю ВИЭ в энергобалансе РФ не менее 5%. Иначе существуют серьезные риски потери целостности сектора, что приведёт к его постепенному разрушению», – цитирует Анатолия Чубайса пресс-служба «Роснано».

Источник: Переток