Быстров: «Слияние ГЭХ и «Т Плюс» может негативно отразиться на энергорынке»

Слияние «Т Плюс» с «Газпром энергохолдингом» (ГЭХ) может негативно повлиять на рынок электроэнергетики, заявил журналистам председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров.

«Представляете, что получится? Для рынка это ужасно, я считаю. Рыночная сила будет очень большой», – сказал он.

НП «Совет рынка» по обращению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России начал проводить анализ влияния на рынок электроэнергетики сделки по слиянию «Т Плюс» с ГЭХом. В ближайшее время «Совет рынка» направит регулятору свое заключение.

«Предварительно ФАС обращался в «Совет рынка». Пока рекомендации не давали, готовим. В ближайшее время, на днях», – сказал он, отвечая на вопрос, когда будет готова рекомендация.

По предварительной оценке НП, объединение двух крупных энергокомпаний приведёт к снижению конкуренции на рынке.

«Пока предварительно могу сказать, что ничего хорошего для рынка это объединение не создаёт, – сказал Максим Быстров. – Для рынка это не хорошо, это не создаёт конкуренцию, а, наоборот, её уменьшает».

Владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг 24 мая в кулуарах ПМЭФ-2018 подтвердил, что холдинг, контролирующий «Т Плюс», возобновила переговоры с ГЭХ о слиянии двух компаний. Глава ГЭХ Денис Фёдоров позже сообщил, что его компания получила предложения об объединении и в настоящее время анализирует их.

Ранее СМИ сообщали, что «Ренова» и ГЭХ приступили к обсуждению параметров слияния активов. Один из собеседников ТАСС сообщил, что переговоры ведутся об энергетической «Т Плюс». Другой собеседник отметил, что при обсуждении параметров сделки идёт речь о слиянии всех индустриальных и энергетических активов «Реновы» с ГЭХ. Сделка будет состоять из нескольких этапов, первый будет закрыт до 6 июня, сообщали источники.

«Ренова» и её владелец Виктор Вексельберг были включены в санкционный список Минфина США в начале апреля. Попадание в этот список (SDN-лист) означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

Источник: ТАСС