Быстров: «Проекты в ДФО могут войти в первую волну модернизации»

Проекты на Дальнем Востоке могут войти в первую волну модернизации энергомощностей, сообщил 29 мая председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров.

Первоначально Минэнерго планировало объявить «общую» модернизацию (тепловых мощностей), а во вторую очередь включить проекты «РусГидро» по обновлению ГЭС и ТЭС в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Но теперь Минэнерго хочет сразу включить в программу модернизации Дальний Восток, пояснил Максим Быстров.

Говоря о возможном механизме модернизации на Дальнем Востоке, глава «Совета рынка» сообщил, что это точно будет не механизм договоров предоставления мощности (ДПМ). Для Дальнего Востока такой механизм не годится: потребители ценовых зон не должны платить за ту мощность, которая к ним никогда не попадёт, заявил предправления регулятора.

«Хотелось, чтобы был конкурс, например, как КОМ НГО (конкурентный отбор мощности новых генерирующих объектов – ред.)», – сказал Максим Быстров.

В целом «Совет рынка» ожидает, что первый конкурсный отбор проектов по модернизации может пройти уже осенью, сказал глава «Совета рынка». Базовая доходность проектов составит 14%, добавил он.

Источник: Интерфакс