«Интер РАО» могут быть интересны проекты в электрогенерации на Дальнем Востоке

«Интер РАО» не исключает, что ей могут быть интересны проекты модернизации или строительства электростанций на Дальнем Востоке в рамках готовящейся в РФ программы модернизации тепловых электростанций, сообщил 21 мая председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук.

Участие в проектах возможно, если «Интер РАО» устроят финансовые покзатели потенциальных проектов, в частности, NPV (чистый дисконтированный доход), отметил Борис Ковальчук.

Занимающая доминирующее положение в энергетике Дальнего Востока государственная «Русгидро» предлагала реализовывать программу модернизации на Дальнем Востоке на особых условиях – без конкурса, а с утверждённым властями перечнем проектов. Также обсуждалась возможность введения для окупаемости проектов инвестнадбавки к цене на мощность для потребителей всех регионов, кроме Дальнего Востока.

Комментируя эту информацию, Борис Ковальчук отметил, что в большей степени является сторонником оплаты потребителями за пределами Дальнего Востока некоей инвестиционной составляющей для поддержки региона, нежели существующей модели, когда за счёт надбавки к цене мощности в остальных регионах оплачиваются операционные расходы (opex) для снижения тарифов на Дальнем Востоке.

По его словам, «что будет совсем спорно, это то, к чему мы идём сейчас», когда обсуждается продление на 10 лет повышенных цен в остальной части РФ для снижения дальневосточных тарифов. Параллельно обсуждается идея включения инвестсоставляющей в тариф для потребителей первой (Центр и Урал) и второй (Сибирь) ценовых зон, которая позволит окупать тарифы на Дальнем Востоке.

«Эта конструкция абсолютно кривая: … вначале положим opex, потом capex, а параллельно с этим ещё в свое время «Роснефтегаз» перечислил 50 млрд рублей на строительство (четырёх ТЭС компании «Русгидро»). Мы что имеем? Что уже две состоявшиеся формы поддержки пока не привели к результату. Вот это есть сухой остаток. … Надо смотреть, что ещё понадобится для развития, а не тасовать всё новые, новые меры поддержки за счёт рыночных сегментов. Любая система, которая может иметь бесплатные деньги от кого-то другого, заниматься эффективностью точно никогда не будет», – резюмировал Борис Ковальчук.

Источник: РИА «Новости»