Путин поручил учесть модернизацию энергетики в плане расширения инфраструктуры

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству учесть модернизацию электростанций и цифровизацию электросетей в комплексном плане расширения инфраструктуры, говорится в указе президента.

Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. В нём кабмину, в частности, поручается до 1 октября 2018 года утвердить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Он должен предусматривать обеспечение в 2024 году трёх ключевых направлений: развитие транспортных коридоров, повышение экономической связанности территории страны за счёт расширения транспортной инфраструктуры, а также гарантированное обеспечение доступной электроэнергией.

Доступную электроэнергию правительству поручается обеспечить с учётом нескольких моментов. Среди них две масштабные и обсуждаемые сейчас в электроэнергетике программы – цифровизации электросетей (оценивается в 1,3 трлн рублей) и модернизации электростанций (3,5 трлн рублей). Про модернизацию сделана оговорка «в соответствии с потребностями социально-экономического развития». О потребностях сейчас идёт активный спор между потребителями и производителями энергии.

Также президент поручил учесть необходимость устойчивого энергоснабжения потребителей в регионах России, прежде всего в Крыму и Севастополе, Калининградской области и на Дальнем Востоке; электрификацию транспортных коридоров «Запад – Восток» и «Север – Юг», включая Байкало-Амурскую и Транссибирскую железнодорожные магистрали; развитие распределённой генерации, в том числе на основе зелёной энергетики (в первую очередь, в удалённых и изолированных энергорайонах).

Источник: ПРАЙМ