Минэнерго рассматривает предложенные En+ и «Русал» меры поддержки компаний

Минэнерго получило от En+ Group и «Русал» документ с перечислением мер поддержки, которые просят компании после попадания под санкции. Об этом 27 апреля сообщил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко, передал ТАСС.

«Меры поддержки они прислали. Их достаточное количество, мы с ними работаем», – сказал он.
Ранее СМИ писали, что «Русал» в качестве меры поддержки может быть освобождён от выплат платежей по ДПМ (договор предоставления мощности). Вячеслав Кравченко не стал комментировать, рассматривается ли в Минэнерго такая мера поддержки для «Русала», но отметил, что считает, что «это всё труднореализуемо».
Замминистра также не уточнил, о каких других мерах поддержки просят компании и сроки рассмотрения этого документа в ведомстве.

«Русал» высказал большое количество всяких пожеланий. Их много, мы с ними работаем», – ещё раз подчеркнул он.

26 апреля первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер заявил, что поддержка может быть оказана не только компаниям Олега Дерипаски, но и Виктора Вексельберга, передал ПРАЙМ.

«Обсуждаем. Не только с En+, но и со структурами «Реновы», электроэнергетическими компаниями», – заявил Алексей Текслер.

Ранее в апреле министр финансов Антон Силуанов сообщил, что попавшие под новые санкции США компании запросили у правительства РФ финансовую поддержку на сумму около 100 млрд рублей, ликвидность им может предоставить «Промсвязьбанк». По его словам, правительство считает приоритетом заботу о трудовых коллективах, поддержка может быть оказана, например, в виде закупок продукции компаний, а не вливаний в капитал.

Группа «Ренова» — многопрофильный холдинг. В него, в частности, входят крупная тепло- и электроэнергетическая компания «Т Плюс», занимающаяся солнечной энергетикой компания «Хевел» и энергомашиностроительная группа «Ротек».

Источник: ТАСС, ПРАЙМ