«Совет рынка»: «Собственная промгенерация рентабельна уже в 52 регионах»

Переход на собственную генерацию экономически целесообразен уже в 52 субъектах России, заявил зампред правления НП «Совет рынка» Владимир Тупикин на круглом столе «Государственное регулирование цен (тарифов) в электроэнергетике», который прошёл в Совете Федерации. Усреднённые расчёты проводились для потребителей на напряжениях СН1 и ВН при сроке окупаемости инвестпроектов 10 лет.

Владимир Тупикин в своём выступлении уделил внимание факторам, влияющим на формирование цен на электроэнергию. С 2011 года по начало 2018 года конечные цены для потребителей на высоком напряжении (ВН) выросли более чем в 1,5 раза и в ближайшие годы продолжат расти опережающими темпами по сравнению с инфляцией. Наиболее существенный вклад в увеличение цены внесли рост стоимости мощности и сетевого тарифа. Обе эти составляющие являются полностью (в части сетевого тарифа) или в значительной степени (мощность) регулируемыми: доля мощности, реализуемой по рыночным ценам, непрерывно сокращается и к 2023 году не будет превышать 30%, в то время как стоимость мощности в одноставочной цене в ближайшее время превысит 50%.

«Угрозу, которую мы видим за всем этим, мы условно называем «схлопыванием» оптового рынка. Мы провели усреднённый анализ такой возможности и понимаем, что для крупных потребителей ответом на сложившуюся ситуацию может стать уход на розничные рынки и в собственную генерацию. В настоящее время для потребителей на напряжениях СН1 и ВН переход на собственную генерацию, при условии срока окупаемости инвестпроекта в 10 лет, экономически целесообразен уже в 52 субъектах России. В результате реализации такого сценария рост потребления может быть практически полностью покрыт за счёт вводов распределённой генерации», – заявил Владимир Тупикин.

Кроме того, он добавил, что «схлопывание» оптового будет означать рост конечной цены на электроэнергию для оставшихся из-за необходимости оплаты резервов мощности и поддержания сетевого комплекса. В соответствии с самым негативным прогнозом «Совета рынка» при условии строительства потребителями собственной генерации цена электроэнергии может вырасти к 2030 году до 5,66 рубля за 1 кВт/ч для потребителей на высоком напряжении с учётом инфляции.

«В тарифной политике необходимо учитывать последствия перекрёстного субсидирования. Если не существует возможности совсем отказаться от нерыночных надбавок, по крайней мере необходимо попытаться использовать их в максимально рыночном виде, например, проводить конкурсный отбор проектов и исполнителей по ним», – сказал зампред правления НП «Совет рынка».

Источник: Пресс-служба НП «Совет рынка»