Новак о модернизации: «ТЭС – 1,3 трлн рублей, повышение цен КОМ – 786 млрд, АЭС – 950 млрд, ВИЭ – 405 млрд»

Минэнерго предлагает в 2021−2035 годах в рамках планируемой масштабной программы модернизации электростанций 786 млрд рублей направить на повышение цены конкурентного отбора мощности (КОМ, определяет цены на действующие мощности), сообщил 6 апреля журналистам глава министерства Александр Новак.

По оценке Минэнерго, в связи с завершением масштабного строительства теплоэлектростанций (ТЭС) по договорам предоставления мощности (ДПМ, гарантируют окупаемость инвестиций за счёт повышенных платежей с энергорынка) в электроэнергетике высвобождаются средства, которые планируется реинвестировать в модернизацию тепловой генерации.

«По расчётам, это 3,5 трлн рублей в период с 2021 года по 2035 год. Для модернизации 40 ГВт мощностей по 4 МВт в течение десяти лет, требуется порядка 1,35 трлн рублей. Ещё порядка 786 млрд рублей пойдет на вторую составляющую – это повышение цены КОМ за весь период. Мы тоже об этом говорили, что нужно несколько повысить, чтобы по тем станциям, которые не ведут модернизацию, но которые слишком старые, была экономическая целесообразность, эффективность продолжать эксплуатировать», – пояснил Александр Новак.

«Дальше ещё два направления, по которым из этих средств может быть обеспечено финансирование. Это атомная отрасль – около 950 млрд рублей и 405 млрд рублей – новая программа поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) после 2024 года», – отметил Александр Новак, пояснив, что средства на модернизацию электростанций Дальнего Востока заложены в 1,35 трлн рублей, предусмотренных для модернизации всех ТЭС.

Впрочем, цифры корректируются и объем финансирования в будущем может быть пересмотрен, в частности, по программе поддержке ВИЭ.

«Я не уверен, что именно такие (цифры – ред.). У нас условия меняются и жизнь идёт вперёд. Во-первых, себестоимость снижается. Может быть, в один прекрасный момент они (альтернативные генераторы – ред.) будут такие же конкурентоспособные как все и не потребуют господдержки и мы получим те же 20 ГВт (которые предлагает построить «Роснано» за счёт энергорынка в рамках второй серии ДПМ ВИЭ – ред.), но без нагрузки на потребителей», – заявил Александр Новак, отвечая на вопрос о том, сохранится ли поддержка ВИЭ в действующем сейчас виде по механизму ДПМ.

Министр пояснил, что общие цифры и направления реализации программы модернизации уже понятны, сейчас обсуждаются доходность инвестиций энергокомпаний, сроки возврата и перечень оборудования для модернизации.



Источник: ПРАЙМ