«Квадра» вновь сдвигает сроки запуска ДПМ-проекта на Воронежской ТЭЦ-1

«Квадра» заявила о планах запустить энергоблок мощностью 223 МВт (ПГУ-223) на Воронежской ТЭЦ-1 к концу 2018 года, таким образом, допустив новую просрочку при вводе в рамках ДПМ (договоров предоставления мощности), следует из итогов встречи губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с гендиректором энергокомпании Семёном Сазоновым. Действующие редакция ДПМ-соглашений предполагает ввод нового энергоблока Воронежской ТЭЦ-1 в сентябре 2018 года.

«ПГУ готовится к сдаче в эксплуатацию к концу 2018 года, а начиная с 2019-го будет генерировать электроэнергию в полном объёме», – приводятся слова Семёна Сазонова в сообщении пресс-службы губернатора. По словам гендиректора «Квадры», сейчас на строительной площадке задействовано 220 человек, в дальнейшем их число планируется увеличить до 600.

Новые энергообъекты строятся в рамках ДПМ. Такие договоры гарантируют инвестору окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов энергообъектов компании платят штрафы. В октябре набсовет «Совета рынка» (регулятор энергорынка в РФ) зафиксировал факт просрочки пуска энергоблока на Алексинской ТЭЦ «Квадры» и принял решение рассчитать этот штраф компании в апреле.

Как сообщили в пресс-службе компании, запуск блока на Алексинской ТЭЦ планируется не позднее первого квартала 2018 года. Представитель «Квадры» также подтвердил данные о сроках реализации проекта в Воронеже, озвученные главой компании на встрече с губернатором региона.

«Квадра» в 2016 году не успевала запустить вовремя четыре энергоблока по ДПМ на Курской ТЭЦ-1, Воронежской ТЭЦ, Дягилевской ТЭЦ и Алексинской ТЭЦ. В сентябре 2016 года накопленные штрафы компании за просрочку превышали 1,5 млрд рублей. Однако «Квадре» удалось договориться с участниками энергорынка об отмене ДПМ на Курской ТЭЦ-1 и о переносе сроков ввода по остальным блокам.

Согласно актуальному решению наблюдательного совета «Совета рынка», энергоблок Дягилевской ТЭЦ не штрафовался за период с 1 июля 2014 года по 31 марта 2017 года (был запущен в феврале), энергоблок Алексинской ТЭЦ – с 1 мая 2015 года по 30 сентября 2017 года, энергоблок Воронежской ТЭЦ-1 – с 1 января 2016 года по 30 сентября 2018 года.

Источник: ПРАЙМ