ТЭС для проектов «Роснефти» и «Газпрома» вошли в схему развития энергетики РФ

Правительство внесло изменения в схему территориального планирования России в области энергетики, в неё были включены, в частности, крупные электростанции для Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) «Газпрома» и «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК) «Роснефти» на Дальнем Востоке.

Распоряжение правительства с изменениями, внесёнными в предыдущий вариант схемы от августа 2016 года, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Из обновлённого варианта схемы исключены сроки ввода тепловых электростанций (ТЭС), указанные в предыдущей редакции документа, и тип ввода – расширение, новое строительство или модернизация электростанции. Также изменён перечень планируемых крупных ТЭС мощностью от 100 МВт и выше. В него вошли 73 электростанции против 71 ТЭС в предыдущем варианте.

В перечень вошла ТЭС «Сила Сибири» установленной мощностью 600 МВт в Амурской области. Гендиректор «Газпром энергохолдинга» (реализует проект ТЭС) Денис Фёдоров в марте пояснял, что электростанция будет строиться в две очереди: сначала планируется удовлетворить потребности в электроэнергии ГПЗ «Газпрома», а потом ГХК «Сибура». Инвестрешение о строительстве ГХК пока не принято. В мае Денис Фёдоров говорил, что мощность первой очереди ТЭС составит 150 МВт.

В перечень также включена ТЭС ВНХК установленной мощностью 565 МВт. Как сообщал в августе глава «Роснефти» Игорь Сечин, в 2021 году планируется ввести электростанцию на 550 МВт, которая будет обеспечивать энергией ВНХК и ближайшие населённые пункты.

Вместо ТЭС на Таманском полуострове в Краснодарском крае мощностью 640 МВт в схеме значится просто новая ТЭС в Краснодарском крае мощностью 450 МВт. Как сообщали в Минэнерго РФ, конкурс на строительство ТЭС-450 может быть объявлен в ближайшее время.

В схему планирования вошла Ленская ТЭС мощностью 1 100 МВт в районе города Усть-Кут Иркутской области, проект которой ранее заявляла компания «Иркутскэнерго». Для строительства ТЭС компания в 2012 году даже приобрела право пользования недрами Купского нефтегазового участка в Иркутской области в течение 25 лет. ТЭС нужна для энергоснабжения нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», газопровода «Сила Сибири», БАМа и других потребителей.

Для обеспечения электроэнергией Оренбургского ГПЗ и Магнитогорского меткомбината планируется строительство на базе действующей Ириклинской ГРЭС компании «Интер РАО» ещё 1950 МВт новой мощности. Сейчас установленная мощность ГРЭС составляет 2444 МВт. В схеме и раньше значился проект расширения ГРЭС, но мощность была вдвое ниже.

В Москве и Подмосковье, согласно обновлённой схеме планируется строительство или реконструкция 4 800 МВт новых мощностей – это в 2,6 раза меньше, чем в предыдущем варианте схемы.

Источник: РИА «Новости»