Энергорынку «предложат» заплатить за решение энергопроблем на Чукотке

Правительство сверстало общую схему финансирования перестройки энергосистемы Чаун-Билибинского узла на западе Чукотки, которая необходима из-за закрытия Билибинской АЭС (48 МВт, первый блок из четырёх выводят в 2019 году, остальные – в течение десяти лет). Замещать АЭС в 2018–2021 годах планируется дизельными ТЭС (ДЭС) на 24 МВт и котельной в Билибино, также планируются две ЛЭП 110 кВ до Певека, где в конце 2019 года установят плавучую АЭС (ПАТЭС) на 70 МВт.

В протоколе совещания в правительстве от 19 сентября отмечено: строить одну из ЛЭП планируется за счет «РусГидро», стоимость – до 5 млрд рублей. В компании источник средств не назвали. В феврале на заседании рабочей группы глава дивизиона «Дальний Восток» «РусГидро» Сергей Толстогузов сообщал, что у компании нет средств на стройку. Источник финансирования второй ЛЭП не определён: в протоколе предлагается взять деньги из бюджета или «продлить срок действия надбавки» к цене оптового энергорынка для Чукотки на срок до семи лет. С 1 сентября заработал механизм снижения энерготарифов Дальнего Востока: льготный тариф компенсируют надбавкой к цене оптового энергорынка в европейской части РФ, Сибири и на Урале. Для Чукотки доплата составит 2,6 млрд рублей в 2017 году, для всего ДФО – 24 млрд рублей.

Билибинская АЭС снабжает электроэнергией и теплом город и ряд добывающих предприятий. Ввод ДЭС намечен на 2018 год – параллельно с техприсоединением к сетям месторождения Кекура (проект Highland Gold, крупнейший акционер Роман Абрамович) и Баимского ГОКа (Millhouse Романа Абрамовича).

В протоколе говорится, что Минфин, Минвостокразвития, Минэнерго ко второму чтению в Госдуме проекта бюджета на 2018–2020 годы должны предусмотреть финансирование замещающих мероприятий за счёт выделения Минэнерго 3 млрд рублей в 2018 году, 6 млрд рублей в 2019 году и 1 млрд рублей в 2020 году. Также перераспределяются на 2018 год 13,5 млрд рублей из средств «Росатома» для строительства генерации. В «Росэнергоатоме» (РЭА) пояснили, что речь идёт о возведении ДЭС и угольной котельной или ТЭЦ в Билибино, строить их, по данным РЭА, будет «РусГидро». Еще 3 млрд рублей под проекты планируется выделить из Резервного фонда РФ. Ранее в Минэнерго говорили, что стоимость энергообъектов Чаун-Билибинского узла может составить 43 млрд рублей, они должны быть введены к 2021 году. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича и Минфине перенаправили в Минэнерго, там и в Минвостокразвития не ответили. Для региона существует ещё и проект энергомоста Магадан–Чукотка, одобренный премьером Дмитрием Медведевым.

Как говорит источник, знакомый с ситуацией, в правительстве считают, что часть средств на проекты должна быть возвратной, и регуляторы разрабатывают схемы компенсации. «В качестве основного варианта рассматривается включение в надбавку для оптового рынка допсредств для стройки на Чукотке», – говорит он. Наталья Порохова из АКРА считает, что на замещающую тепловую генерацию потребуется около 2 млрд рублей, на две ЛЭП – около 10 млрд рублей, для возврата всей суммы за десять лет надбавка оптового рынка составит 2,5 млрд рублей в год. Глава «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселёв считает, что надбавка может поставить работающие на Чукотке высокорентабельные добывающие компании в неловкое положение, поскольку их расходы на энергоснабжение будут оплачиваться не имеющими отношения к региону компаниями. По его словам, «частные интересы» золотодобытчиков будут оплачиваться и бюджетными организациями европейской части страны и Сибири.

В Millhouse и Highland Gold воздержались от комментариев о своем видении энергопроектов на Чукотке. Источник, близкий к одной из компаний, объясняет: проекты ПАТЭС в Певеке и энергомоста Магадан–Чукотка не конкурируют – ПАТЭС рассчитана в первую очередь на замещение АЭС и ТЭЦ в Певеке, а мост нужен по большей части для освоения Баимской площади, которой необходимо 240 МВт. Но на этапе строительства ГОКа проект также будет снабжаться от ПАТЭС через ЛЭП, которая обеспечит и Кекуру. Энергомост на стадии проектирования, заключение Главгосэкспертизы планируется уже в этом году, сообщил он.

Коммерсант