Минэнерго поддерживает идею «Роснано» о создании в ДФО спецфонда ВИЭ

Минэнерго поддерживает идею «Роснано» о создании специального фонда развития энергетики Дальневосточного федерального округа (ДФО), заявил первый замглавы министерства Алексей Текслер в ходе форума «Открытые инновации».

«Мы как Минэнерго эту инициативу «Роснано» поддерживаем. И я думаю, что в ближайшее время будем вырабатывать конкретные предложения, потому что потенциал наших изолированных территорий, где в основном используются завозные уголь, дизельное топливо, он колоссален», – заявил Алексей Текслер.

По словам замглавы Минэнерго, на Дальнем Востоке и в Арктике нужно развивать проекты возобновляемых источников энергии. Ранее глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявлял, что корпорация внесла в правительство РФ предложение о создании Дальневосточного фонда возобновляемой энергетики.

Предполагается, что фонд будет являться неким аналогом ДПМ (договоров о предоставления мощности) на Дальнем Востоке и поможет создать системные предпосылки для развития возобновляемой энергетики в ДФО. По словам Анатолия Чубайса, возобновляемые источники энергии (ВИЭ) способны принести положительный экономический эффект в изолированных энергосистемах, удалённых от «большой земли».

Источник: ПРАЙМ