Предельная цена на мощность для ТЭС в Тамани будет снижена на 20%

Правительство снизило верхний предел ценовой заявки для планирующейся к строительству ТЭС в Тамани на 20%, до 1,7 млн рублей за 1 МВт в месяц, сообщили источники на энергорынке. Строить станцию предлагается по механизму КОМ НГ, такие отборы инвесторов призваны заменить прежний механизм договоров на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций за счёт повышенного платежа потребителей) для строительства новой генерации в дефицитных точках энергосистемы.

В ходе отбора для потенциальных инвесторов устанавливается верхний потолок цены на мощность. В начале июня по предложению Минэнерго правительство утвердило его размер на уровне 2,115 млн руб. за 1 МВт в месяц. Пока этот механизм применялся только для увеличения мощности Сакской ТЭЦ в Крыму на 120 МВТ (принадлежит «КрымТЭЦ» Петра Нидзельского). В Минэкономики доходность посчитали завышенной, предложив снизить верхний предел цены и дифференцировать её в зависимости от мощности ТЭС: для станций мощностью более 250 МВт price cap планировалось уменьшить на 52%, до 1 млн рублей за 1 МВт, для станций мощностью 150–250 МВт – на 42%, до 1,22 млн рублей, для станций мощностью менее 150 МВт – на 28,6%, до 1,5 млн рублей. Как говорят источники , правительство отказалось от схемы Минэкономики и выбрало «компромиссный» вариант снижения price cap на 20%. В аппарате Аркадия Дворковича, Минэкономики и Минэнерго от комментариев отказались.

В ходе первого конкурса на строительство Таманской ТЭС не поступило ни одной заявки. Минэнерго не оставляло попыток провести тендер, но его параметры долго согласовывались другими заинтересованными сторонами и сроки неоднократно переносились. В конце концов правительственная комиссия по электроэнергетике одобрила проведение нового конкурса, заявил 4 октября замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. «Конкурс точно объявим в этом году. Сделаем сроки абсолютно разумными, чтобы люди могли участвовать без каких-либо ограничений»,— пояснил он, добавив, что мощность станции составит «порядка 450 МВт плюс-минус».

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что даже при снижении price cap новая ТЭС все равно будет стоить в 2,8 раза выше, чем строительство газовых ДПМ. Провал предыдущего конкурса она объясняет общим снижением активности инвесторов на фоне высокой инфляции и высоких процентных ставок. «Сейчас при снижении инфляции и ставок интерес к новым проектам должен вернуться», – полагает эксперт. Глава ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселёв при этом подчеркивает, что объём капитальных затрат для ТЭС в Тамани завышен примерно на 30% и «позволяет энергетикам необоснованно наживаться на сложных ситуациях энергодефицита».

Коммерсант