En+ сдвинула срок начала IPO в Лондоне на неделю

Группа En+ российского миллиардера Олега Дерипаски может начать первичное публичное размещения акций (IPO) на Лондонской бирже на следующей неделе, вероятнее всего, во второй половине, сказали три источника, знакомые с ситуацией. En+ отказалась от комментариев.

Ранее сообщалось, что En+ назначил предвариельную дату начала IPO на 28 сентября. Один из источников тогда говорил, что компания готовится к объявлению о намерении выйти на биржу, которое обычно является началом этапа маркетинга, однако задержки все ещё возможны.

Группа En+ владеет 48-процентной долей в алюминиевом гиганте «Русал» и крупным энергохолдингом «Евросибэнерго», в который входят гидроэлектростанции в Сибири, в том числе, снабжающие электроэнергией алюминиевые заводы.

Компания хочет привлечь за счет IPO в Лондоне около $1,5 млрд, говорил Олег Дерипаска в июне. Однако источники не исключали, что сейчас речь может идти об $1 млрд. Возможность инвестиций в En+ рассматривает китайская CEFC, уже выкупающая крупный пакет государственной «Роснефти», сказали источники в отрасли в сентябре. Позднее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович подтвердил факт переговоров.

Источник: Reuters