Путин поручил проработать вопрос поставок в Монголию энергии ГРЭС «Интер РАО»

Президент России Владимир Путин поручил Минэнерго совместно с властями Бурятии к октябрю представить предложения о поставках в Монголию электроэнергии с Гусиноозёрской ГРЭС «Интер РАО». Соответствующий пункт включён в перечень поручений по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.

«Минэнерго России подготовить совместно с правительством Республики Бурятия и представить предложения о поставках электрической энергии, вырабатываемой Гусиноозерской ГРЭС, в Монголию, в том числе о необходимом для этого объёме инвестиций, возможной цене на электрическую энергию и об условиях её поставок, а также о соответствующих изменениях параметров энергетического баланса Республики Бурятия», – говорится в документе.

Срок выполнения поручения – 1 октября 2017 года.

Монголия хочет построить три гидроэлектростанции на реке Селенга и её притоках, впадающих в Байкал, однако российская сторона неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год. При этом Россия выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в эстране. Один из вариантов – строительство воздушной линии электропередачи из России в Монголию.

Российская сторона неоднократно заявляла, что строительство ЛЭП будет выгоднее, чем сооружение ГЭС в Монголии. В частности, в материалах «Россетей» к ПМЭФ-2017 стоимость строительства ЛЭП 500 кВ из России в Монголию оценивалась примерно в $1 млрд, тогда как сооружение ГЭС в Монголии (до 790 МВт), по подсчетам компании, обошлось бы примерно в $1,9 млрд.

Гусиноозерская ГРЭС расположена в Бурятии, работает в составе группы «Интер РАО». Установленная электрическая мощность электростанции – 1160 МВт, тепловая – 224,5 Гкал/ч. Основное топливо – уголь Окино-Ключевского разреза и Гусиноозерского месторождения.

Источник: РИА «Новости»