Сенатор: «Siemens могут ограничить на рынке РФ из-заантироссийских санкций»

В качестве ответной меры в связи с новыми антироссийскими санкциями ЕС из-за якобы поставок турбин Siemens в Крым в отношении компании могут быть введены ограничения на российском рынке, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Несмотря на чёткие заявления России в том, что поставок не было, Siemens занял другую позицию. У них очень большой офис у нас, они продают здесь очень много бытовой техники, (марка) Bosh, это тот же Siemens. Посмотрим, какие ответные меры рассмотрит Минторг, МИД, эти меры, я думаю, будут», – сказал Владимир Джабаров.

Сенатор призвал не драматизировать ситуацию, отметив, что «без турбин Siemens мы точно переживём».
«Обратите внимание, что эти санкции – узкие, секторальные меры. Тем самым ЕС показывает «старшему брату» свои правила игры», – подчеркнул член верхней палаты российского парламента.

Евросоюз 5 августа включил трёх человек и три юридических лица из РФ в список индивидуальных санкций по Украине в связи со скандалом вокруг поставок турбин Siemens в Крым. Под санкции ЕС по делу Siemens попали замминистра энергетики Андрей Черезов и глава департамента Минэнерго Евгений Грабчак, «Технопромэкспорт», его гендиректор Сергей Топор-Гилка и ЗАО «Интеравтоматика».

Источник: РИА «Новости»