Структуры Романа Абрамовича рассчитывают запитать проекты на Чукотке через Магадан

Проект перестройки энергосистемы на Чукотке после вывода Билибинской АЭС может столкнуться с трудностями. Планируется строить ЛЭП и дизельную генерацию за 43 млрд рублей, но пока правительство не выделило на это бюджетные средства, а сами стройки могут задержаться. Это создает в регионе риски энергодефицита, что приведет к проблемам с поставками энергии новым горнодобывающим проектам. При этом сами инвесторы – Highland Gold и Millhouse Романа Абрамовича – склоняются к проекту строительства более мощного энергомоста из Магаданской области.

Правительство еще не определилось с механизмом финансирования энергостроек для реорганизации энергосистемы Чаун-Билибинского узла на западе Чукотки после закрытия Билибинской АЭС (четыре блока по 12 МВт). Её первый блок должен быть выведен в 2019 году, остальные – за десять следующих лет. Вместо неё в 2018–2021 годах в Билибино могут появиться дизельные ТЭС (ДЭС 24 МВт) и котельная, нужны также две ЛЭП 110 кВ до Певека, где в конце 2019 года должны установить плавучую АЭС (ПАТЭС 70 МВт). Такая схема была описана в протоколе заседания рабочей группы при главе Минэнерго Александре Новаке от 13 февраля. В Минэнерго сообщили, что итоговые сроки строительства объектов установят после решения правительства и президента о выделении средств бюджета. В Минфине, «Чукотэнерго» (владеет остальной энергетикой на Чукотке), правительстве региона не стали комментировать ситуацию.

Сейчас АЭС снабжает электроэнергией и теплом Билибино и ряд горнорудных и золотодобывающих предприятий района. Ввод ДЭС для снабжения крупных потребителей намечен на 2018 год параллельно с техприсоединением золотодобывающих активов – месторождения Кекура (проект Highland Gold, крупнейший акционер Роман Абрамович) и Баимского ГОКа (Millhouse Романа Абрамовича).

В «РусГидро» комментариев не дали, но ещё на заседании рабочей группы в феврале глава дивизиона «Дальний Восток» компании Сергей Толстогузов сообщал, что у компании нет средств на строительно-монтажные работы. В энерготарифы в ДФО не внесена инвестсоставляющая. Ранее ключевые инвестпроекты в энергетике здесь шли за счёт траншей из бюджета. В Минэнерго заявили, что стоимость энергообъектов для Чаун-Билибинского энергоузла может составить 43 млрд рублей, они должны быть введены не позднее 2021 года. Первая цепь ЛЭП Певек – Билибино должна быть введена в 2019 году, вторая – в 2021 году. В Минвостокразвития пояснили, что на ЛЭП приходится 30,2 млрд рублей, на ДЭС в Билибино — 13,1 млрд рублей (с НДС в прогнозных ценах). Но строительство одной цепи займет около 27 месяцев, и её ввод возможен не ранее четвёртого квартала 2020 года, тогда же будет введена и ДЭС – из-за сурового климата и ограниченного времени северного завоза. С учётом этого закрывать энергопотребности Билибино частично будут три блока АЭС, ещё 10 МВт планируется получать по ЛЭП из Певека. Но дефицит в Билибино в 2021 году может составить около 10 МВт.

Возможное решение проблемы в Минвостокразвития видят в частичном снижении поставок Баимскому ГОКу с замещением собственной генерацией. Но инвесторы надеются больше на другую схему – проект энергомоста: Билибино – Омсукчан (Магадан – Чукотка). 28 июля премьер Дмитрий Медведев включил его в схему территориального планирования в области энергетики, но реализуется ли проект, пока неясно. В Highland Gold напомнили: в сентябре 2016 года компания, ГДК «Баимская» и Чукотка подписали соглашение о сотрудничестве по энергомосту стоимостью 24,6 млрд рублей. Недропользователи должны строить подстанции на предприятиях, Highland Gold это обойдётся в $4,5 млн. В Millhouse Романа Абрамовича отказались от комментариев. Но источник, близкий к ГДК «Баимская», говорит, что для проектов Баимской рудной зоны потребуется 240 МВт, основную мощность планируется брать из Магаданской энергосистемы. Сейчас завершается проектирование энергомоста (ЛЭП 220 кВ), строительство первой цепи планируется завершить в 2021 году. «Мощность Билибинской АЭС и ПАТЭС планируется использовать в небольших объёмах и только для строительных нагрузок и резервирования», – отмечает он.

По оценке главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, «РусГидро» было бы выгодней развивать на Чукотке дизель-солнечные и дизель-ветровые электростанции, как в Якутии и на Камчатке: «Это во много раз дешевле, чем завозить дизель, и не уверен, что ЛЭП будет сильно дешевле».

Коммерсант