Минэнерго до конца года подготовит новую модель рынка, включающую ДПМ-штрих

Минэнерго РФ активно разрабатывает новую модель энергетического рынка, предусматривающую так называемый механизм ДПМ-штрих, который придёт на смену действующему сейчас механизму договора о предоставлении мощности (ДПМ). Работу над новой моделью энергорынка министерство рассчитывает завершить к концу этого года, сообщил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

«Мы обсуждаем сейчас это (механизм ДПМ-штрих – прим. ред.) достаточно активно и с производителями, и с потребителями. Мы планируем все вопросы рассмотреть и поставить точку в этом механизме в конце года. В конце года – это, скажем, моя задача. Но я думаю, к этому времени мы сумеем договориться и предложить свое видение», – заявил замглавы Минэнерго.

Вячеслав Кравченко отметил, что свои позиции по новой моделе энергорынка уже представили и генерирующие компании, и потребители электроэнергии. «Оцениваем плюсы и минусы», – сказал замминистра.

Основные моменты, которые должны быть учтены в ДПМ-штрих в части строительства новой генерации и которые обсуждаются в настоящее время, – это определение цены мощности нового объекта генерации, повышение точности прогноза спроса на электроэнергию в случае сохранения существующей модели рынка и введение конкурсных процедур на строительство новой генерации.

«Надо, конечно, вводить институт конкурса с тем, чтобы все-таки приходили разные игроки, имели возможность», – сказал он.

«ДПМ-штрих также должен предусматривать стимулирование владельцев энергообъектов к модернизации оборудования, в том числе и в тепловой генерации, что не предусмотрено в существующей модели энергорынка.

«(Чтобы) при определении стоимости модернизации объектов тепловой генерации мы учитывали объёмы выручки, получаемой от продажи тепловой энергии, потому что модернизация будет касаться всего объекта, что на самом деле не было при ДПМ», – пояснил Вячеслав Кравченко. «Таким образом, у нас получился перекос в следующем – мы построили станции, не ориентированные на работу в тепле, в комбинированном режиме», – пояснил он.

Источник: ТАСС