Утверждённые спецусловия для энергорынка в Бурятии снизят тарифы в регионе на 25%

Председатель правительства Дмитрий Медведев 17 июля подписал постановление, которое определяет особые условия функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии в Бурятии. Это позволит примерно на четверть снизить цены на электроэнергию в регионе, сообщил на совещании в Улан-Удэ вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Это означает, что средние цены на электроэнергию для потребителей Республики Бурятии, прежде всего, для потребителей, имеющих наибольший тариф, могут снизиться почти на четверть», – сказал он. Вице-премьер отметил, что теперь правительство ждёт ответных шагов от властей республики, направленных на создание в регионе благоприятных условий для развития бизнеса.

Замруководителя главы ФАС Виталий Королёв отметил, в свою очередь, что снижение цен на электроэнергию планируется осуществлять последовательно – первый этап в сентябре 2017 года, второй – в 2018 году. «В любом случае подчеркну – снижение будет существенным, в один этап или в два этапа», – отметил вице-премьер.

Врио главы Бурятии Алексей Цыденов заявил на совещании, что сложность с ценами на электроэнергию заключается в том, что сети принадлежат региональным собственникам, при этом их протяженность велика, в отличие от объёмов потребления, что приводит к достаточно большой стоимости на электроэнергию. Регион готов консолидировать и в дальнейшем продать сети, отметил Алексей Цыденов.

Источник: ТАСС