Трутнев: «Русгидро» может принять решение по участию в ТаАЗе в течение 2−3 месяцев»

«Русгидро» в течение двух-трёх месяцев может принять решение по участию в проекте Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ, Иркутская область) «Русала», сообщил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке, председатель совета директоров «Русгидро» Юрий Трутнев в ходе годового общего собрания акционеров (ГОСА) компании 26 июня.

«Я думаю, что в течение, наверное, двух-трёх месяцев решение будет принято», – заявил Юрий Трутнев, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее в июне генеральный директор «Русала» Владислав Соловьев говорил, что «Русал» предложил «Русгидро» 50% в проекте по достройке ТаАЗ, при этом льготные энерготарифы не предполагаются, а средства на достройку планируется привлечь у банков.

На прошлой неделе «Ведомости» сообщили со ссылкой на сотрудников российского инвестбанка и банка, ведущего переговоры о проектном финансировании строительства ТаАЗа, что «Русал» предлагает «Русгидро» в обмен на долю в ТаАЗе взять на себя долг проекта пропорционально полученной доле и предоставить ТаАЗу скидку на электроэнергию.

Строительство ТаАЗа проектной мощность 750 тыс. тонн алюминия ежегодно началось в 2006 году, но было практически заморожено в 2009 году на фоне мирового экономического кризиса. Мощность первого пускового комплекса, который сейчас достроен почти на 70%, должна составить около 400 тыс. тонн алюминия в год. «Русал» уже инвестировал в проект более $760 млн собственных средств, а общая стоимость проекта оценивается в $1,4−1,6 млрд. «Русал» ведет переговоры с инвесторами, в том числе с консорциумом банков – «Газпромбанком», «Сбербанком», ВЭБом – о частичном финансировании дальнейшего строительства. В прошлом году присоединиться к проекту было предложено «Русгидро», которое уже сотрудничает с «Русалом» в реализации совместного проекта Богучанского энергометаллургического объединения. В апреле совет директоров «Русгидро» рассмотрел вопрос возможного участия в проекте ТаАЗа, но решения не принял. Энергокомпания отмечала, что намерена сосредоточиться на развитии профильного бизнеса.

Источник: ПРАЙМ