Государству предложили субсидировать ставки по кредитам для ВИЭ-проектов

Правительство может начать субсидировать ставки по кредитам для проектов в возобновляемой энергетике. Этот пункт внесён в проект Энергостратегии-2035 в числе мер, которые будут способствовать развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В документе предусмотрено субсидирование процентных ставок по кредитам, привлечённым для развития производства организациями, генерирующим энергию на основе ВИЭ.

Предложения были подготовлены Ассоциацией солнечной энергетики в конце прошлого года, рассказал представитель «Хевела» (является членом ассоциации). Сама Энергостратегия ещё не утверждена правительством. Среди возможных форм льготного финансирования ассоциация предложила три варианта: льготное субсидирование ставок по банковским кредитам, предоставление финансирования по ставкам ниже рыночных банком развития (ВЭБом) или финансирование через специальный фонд развития возобновляемой энергии.

Стоимость привлечённого финансирования – один из основных факторов, влияющих на себестоимость производства электроэнергии, отмечается в отчете ассоциации. Но у возобновляемой энергетики в отличие от традиционной основной объём инвестиций приходится на начало жизненного цикла электростанции, передал через представителя гендиректор «Хевела» Игорь Шахрай. При этом у солнечных электростанций нет топливных затрат и практически отсутствуют расходы на эксплуатацию, которые составляют большую часть цены у традиционных электростанций, отмечает он, это позволяет впоследствии снижать цену на электроэнергию.

Если будут субсидироваться кредитные ставки для организации производства оборудования, то это, несомненно, полезная мера поддержки, отметил представитель структуры «Росатома» «ВетроОГК». ВЭБ участвует в проектах ВИЭ, которые сейчас стимулируются через ДПМ, сказал его представитель, если будет принято решение о другом механизме, банк рассмотрит и такую возможность.

Обычно в проектах возобновляемой энергетики 70–80% финансируется за счёт долговых инструментов, сейчас российские энергокомпании занимают деньги в среднем под 10–11%, говорит аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. С учётом того что Россия хочет довести объем электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками, до 45 млрд кВт/ч в год к 2035 году, на такой объём потребуется примерно 17 ГВт мощности, подсчитал аналитик. Такая программа, по текущим оценкам, будет стоить 1,85 трлн рублей. Таким образом, если субсидировать эту ставку до уровня 8–9% (9% – ключевая ставка ЦБ РФ), то на снижение ставки потребуется 25–27 млрд рублей субсидий ежегодно, отметил Владимир Скляр.

Ведомости