Глава Минфина: «Дивиденды должны стать KPI для менеджеров госкомпаний»

Уровень выплат дивидендов для госкомпаний должен стать показателем эффективности менеджмента, а для финансирования инвестпрограмм надо привлекать заёмные средства, они не должны служить оправданием снижения размера выплат акционерам, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«У нас большая доля госсектора. Поэтому вопрос приватизации - это, конечно, и ресурсы для бюджета, но, в первую очередь, это новое качество управления. Потому что в целом частные инвесторы эффективнее действуют, чем государственный менеджмент. Поэтому мы считаем, что, безусловно, для компаний с госучастием нам нужно такие же ключевые показатели деятельности, как и для министерств, ведомств и так далее. И вообще, оценку деятельности госкомпаний можно осуществлять как раз через дивиденды», – цитирует заявление Антона Силуанова на Биржевом форуме «Интерфакс».

«Сейчас большая дискуссия идёт - сколько должны платить госкомпании государству. Если всё-таки мы рассматриваем вложение государства как в актив, то этот актив должен приносить доход государству. И когда мы говорим - плати половину от своей прибыли своему акционеру, то есть дискуссия, что нам надо свои инвестиционные программы финансировать, у нас большие стройки и так далее. Но если ты занимаешься эффективно инвестпрограммой, то привлекай заёмные ресурсы, но государству, особенно в этот сложный для государства период, дай часть своей доходности», – заявил министр.

«Мне кажется, что здесь как раз оценка эффективности деятельности менеджмента в том, согласен ли менеджмент и платит ли он те доходы, которые государство рассчитывает получить от этой компании, или пытается уклониться, мотивируя, что есть большие инвестиционные программы», – добавил Антон Силуанов.

В настоящий момент сохраняется неопределенность с дивидендными выплатами за 2016 год у таких компаний как «Россети» и «РусГидро». Сетевая и гидрогенерирующая госкомпании выразили готовность выплатить 50% дивиденды, но, с учётом обширных инвестпрограмм, Минэнерго назвало 25% – «оптимальным» уровнем выплат. При этом текущий федеральный бюджет свёрстан исходя из 50-процентных дивидендов всех компаний с госучастием. «Роснефть» заявила, что отдаст акционерам 35% чистой прибыли по МСФО. Формально компания не является государственной, так как госдоля находится в опосредованном владении – через «Роснефтегаз».

Источник: Интерфакс