Максим Русаков покидает НП «Совет рынка»

Член правления НП «Совет рынка» Максим Русаков, курировавший вопросы конкурентного ценообразования на энергорынке и проработавший в регуляторе 12 лет, покидает свой пост. Отставка произойдет в ближайшее время, после завершения проверки уже не подтвердившейся информации о лоббировании им интересов «Русала».

В «Совете рынка» сообщили, что член правления организации написал заявление об увольнении по собственному желанию; кто может занять его пост, в регуляторе не уточнили. «Это действительно так. В компании я проработал 12 лет», – подтвердил сам Максим Русаков. Нового места работы он не раскрывает.

В регуляторе Максим Русаков возглавлял управление развития конкурентного ценообразования, в зону его ответственности входило сопровождение договоров присоединения компаний к оптовому рынку электроэнергии и мощности (ОРЭМ), а также формирование правил торговли и финансовых расчетов. Он окончил МЭИ и с 2005 года работал в НП АТС (предшественник «Совета рынка» при РАО «ЕЭС России»), где принимал участие в разработке конкурентной модели оптового рынка. Участвовал в запуске первой модели торгов электроэнергией и мощностью в 2006 году, запуске рынка мощности в 2008 году, запуске ОРЭМ в 2011 году. В мае 2014 года стал членом правления «Совета рынка».

«Решение о смене работы было принято полгода назад. Сделал это только сейчас, поскольку появившаяся в общественном пространстве негативная информация потребовала проведения официальной проверки. Сейчас проверка закончена – информация не подтвердилась. Поэтому воплощаю в жизнь давно принятое решение», – пояснил Максим Русаков. Речь идет о размещении в СМИ в декабре 2016 года его переписки с директором по работе с органами власти En+ Дмитрием Пономаревым (возглавлял «Совет рынка» до начала 2012 года). В ней якобы шла речь о предоставлении «Русалу» (контролируется En+ Олега Дерипаски) в 2013 году преференций по договорам поставки электроэнергии и корректировке регламентов рынка в интересах компании. В «Русале» это не комментируют.

Источники «Коммерсанта» в отрасли отмечают, что претензий к работе Максима Русакова не было. «Он структурно и ответственно относился к своей работе, досконально знал структуру рынка», – говорит собеседник, близкий к руководству регулятора. «Если Максим Русаков захочет продолжить работу в отрасли, то он будет нарасхват — людей, настолько хорошо разбирающихся в рынке, не так много», – добавляет источник на энергорынке.

Источник: Коммерсант