Закон о рынке тепла может быть принят до конца июля

Минэнерго РФ предполагает, что Госдума примет закон о новой модели рынка тепла в рамках весенней сессии, сообщил министр энергетики Александр Новак на заседании общественного совета ведомства.

Согласно презентации Минэнерго, первый этап внедрения новой модели рынка продлится до конца 2018 года. Во время него новая модель начнет внедряться в части пилотных регионов. Ранее глава Минэнерго говорил, что в число пилотов готовы войти Алтайский и Красноярский края, а также Татарстан. Вступление модели в силу в полном объёме планируется с 1 января 2019 года.

«Мы планируем, чтобы Госдума приняла этот закон на весенней сессии», – сообщил Александр Новак.

В этом году по решению самих депутатов, весенняя сессия Государственной думы РФ продлена до конца июля. Продление будет компенсировано возможностью для депутатов взять оплачиваемый отпуск с 1 по 15 мая.

Госдума в декабре 2016 года приняла в первом чтении правительственный законопроект о целевой модели рынка тепловой энергии, призванный мотивировать участников рынка тепла инвестировать в рост эффективности работы систем теплоснабжения. В частности, проект предполагает изменение системы регулирования с переходом от госрегулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя. Такая предельная цена будет устанавливаться как цена поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника (цена «альтернативной котельной»). В случае если предельный уровень цены на тепловую энергию, устанавливаемый впервые, утвержден ниже уровня «альтернативной котельной», то он поэтапно доводится до предельного уровня, соответствующего цене «альтернативной котельной», в соответствии с однократно утверждаемым графиком на срок не более пяти лет, а в случаях, установленных правительством РФ, — на срок не более 10 лет.

Источник: ПРАЙМ